English (Ecosystems)
sheltered bay [correct]
CONT: Some species may also nest on slow-moving rivers or in sheltered bays along the coast.
French (Écosystèmes)
baie abritée [correct, feminine noun]; baie protégée [correct, feminine noun]
CONT: Certaines espèces peuvent aussi nicher sur des rivières à faible débit ou dans les baies abritées le long des côtes.
CONT: Les fonds sablonneux à l’intérieur de baies protégées sont les milieux de prédilection de ces canards qui recherchent leur nourriture à des profondeurs souvent inférieures à 5 m.