English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
sliding sash [correct]; sliding window sash [correct]
DEF: A window sash that slides in a vertical plane.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
châssis coulissant [correct, masculine noun]
DEF: Châssis de fenêtre dont une partie coulisse horizontalement sur l’autre.
OBS: Châssis : De façon générale, cadre rectangulaire de menuiserie mobile, ou parfois fixe, vitré ou non, qui compose le vantail d’une croisée [fenêtre], d’une porte, d’une trappe, etc.
OBS: Fenêtre [synonyme : croisée] : Désigne, de façon générale, toute ouverture ou baie ménagée dans un mur pour l'aération et l'éclairage des locaux. Par extension, désigne le châssis mobile inséré dans cette ouverture; [...]
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
bastidor de ventana de corredera [correct, masculine noun]; bastidor de ventana deslizante [correct, masculine noun]