English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
louver [correct]; slatted shutter [correct]; louvre [correct]
DEF: An opening in a wall or ceiling with slanted or sloping slats to allow sunlight or ventilation and exclude rain.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
persienne [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Dispositif d’occlusion d’une baie à l'aide de volets dont les panneaux sont remplacés, en partie ou totalement, par des lames inclinées, fixes ou mobiles, permettant l'aération.
DEF: Volet de bois ou de fer à lames obliques, laissant pénétrer un peu d’air et de lumière.
OBS: Persienne [...] Ce mot s’emploie plus souvent au pluriel parce que les persiennes vont par paire, mais chacun des deux volets est évidemment une persienne.
OBS: Souvent confondue avec la jalousie, la persienne prend la forme d’un panneau ou d’un volet rigide mais articulé tel un battant, alors que la jalousie s’apparente plus au rideau ou au store repliable. Les persiennes sont disposées de part et d’autre de l’ouverture alors que la jalousie se fixe à l’intérieur de l’ouverture à protéger.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
persiana [correct, feminine noun]
DEF: Contraventana o celosía hecha con tablillas por entre las cuales pueden penetrar la luz y el aire, pero no el sol.