English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
Canadian sash [correct]; Canadian window sash [proposal]
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
châssis à la canadienne [correct, masculine noun]
DEF: Châssis basculant dont la traverse inférieure est fixée à un axe mobile le long du montant et dont la traverse supérieure libre bascule vers l’intérieur, retenue par un bras.
OBS: Châssis : de façon générale, cadre rectangulaire de menuiserie mobile, ou parfois fixe, vitré ou non, qui compose le vantail d’une croisée [fenêtre], d’une porte, d’une trappe, etc.
OBS: Fenêtre [synonyme : croisée] : désigne, de façon générale, toute ouverture ou baie ménagée dans un mur pour l'aération et l'éclairage des locaux. Par extension, désigne le châssis mobile inséré dans cette ouverture; [...]
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
chasis a la canadiense [masculine noun]