English (Geological and Other Scientific Names)
Davis Shelf [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Davis Shelf lies beneath Davis Strait and Baffi Bay between Canada and Greenland.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
seuil de Davis [correct, see observation, masculine noun, Canada]; Plateau continental de Davis [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le seuil de Davis s’étend sous le détroit de Davis et la baie Baffin, entre le Canada et le Groenland.
OBS: Plateau continental de Davis : par analogie et sous toutes réserves, aucune source n’ayant été trouvée.