English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
bay scallop [correct, see observation]; Cape Cod scallop [correct]; baby scallop [correct, see observation]
OBS: Family: Pectinidae.
OBS: bay scallop: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
pétoncle de baie [correct, masculine noun, standardized]; peigne baie de l’Atlantique [correct, see observation, masculine noun, Europe]; petit pétoncle [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Famille : Pectinidae.
OBS: pétoncle de baie : nom français commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: peigne baie de l’Atlantique : terme officialisé par l’Union européenne.
OBS: Le pétoncle de baie juvénile est commercialisé en coquille sous le nom de petit pétoncle (baby scallop en anglais).