English (Geological and Other Scientific Names)
Baie d'Espoir Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The upper part of the Baie d'Espoir Group on the south coast of Newfoundland consists of about 20,000 feet of grey slate, phyllite, siltstone, and minor quartzite and greywacke ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Baie d’Espoir [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La partie supérieure du groupe de Baie d’Espoir, sur la côte méridionale de Terre-Neuve, est formée d’environ 20, 000 pieds d’ardoise grise, de phyllade, de siltstone et d’un peu de quartzite et de grauwacke [...]