English (Geological and Other Scientific Names)
La Manche vein [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The La Manche Vein on Placentia Bay in the Avalon Isthmus, Newfoundland, was opened in 1857 and mined until 1873 (later sporadically) for a length of 1,685 feet and to a depth of 400 feet.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
filon La Manche [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le filon La Manche de la baie de Plaisance, sur l'isthme d’Avalon, à Terre-Neuve, mis en production en 1857, a été exploité sans interruption jusqu'en 1873, puis par intermittence. L'exploitation, effectuée sur 1, 684 pieds de long, a atteint une profondeur de 400 pieds.