English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
replacement window
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fenêtre de rénovation [correct, feminine noun]; fenêtre rénovation [correct, feminine noun]
CONT: D'apparition récente, la fenêtre de rénovation est une fenêtre fabriquée sur mesures et conçue pour être posée dans la baie sans enlever le cadre dormant de l'ancienne fenêtre. Cette fenêtre en alu, en PVC ou en bois est équipée d’un cadre dormant prévu pour être fixé, par vissage, sur l'ancien dormant sans nécessiter de travaux de démolition ni de scellement. Il suffit de déposer les ferrures de l'ancienne fenêtre.
CONT: [...] le PVC propose une gamme de fenêtres de rénovation qui viennent s’appliquer sur l’ancien cadre (ou «dormant») évitant ainsi de dégrader le béton et d’avoir à refaire enduits, plâtres et finitions. Mais cette formule a l’inconvénient de diminuer de 2 à 3 centimètres la surface de clair de jour sur toute la périphérie de la fenêtre.