English (Theatre and Opera; Walls and Partitions)
proscenium wall
CONT: Stage means a space designed ... for theatrical performances ... and which is traditionally ... separated from the audience by a proscenium wall and curtain opening.
French (Théâtre et Opéra; Murs et cloisons)
mur d’avant-scène [correct, masculine noun]
CONT: Elle [scène] est limitée, du côté salle, par le mur d’avant-scène, gros mur dans lequel sont percées trois ouvertures : la baie de scène, fermée en dehors du jeu par un rideau pare-flammes(...) et deux portes(...)