English (National History)
fort of the forks
French (Histoires nationales)
fort des fourches [masculine noun]
OBS: (Construit en 1804 par la Compagnie du Nord-Ouest, pris en charge en 1821 par la Compagnie de la Baie d’Hudson et nommée Fort Simpson en l'honneur de Sir George Simpson.)(Nord canadien, 1969)