English (Glaciology)
quasi-fast ice [correct]
French (Glaciologie)
glace quasi fixe [correct, feminine noun]
DEF: Une glace normalement immobile(telle que la glace d’un chenal étroit ou d’une baie), qui ne touche pas le fond de la mer et, par conséquent, peut se déplacer sous l'action d’un vent violent qui déforme en crête et fait mouvoir la nappe de glace(...)