English (Geological and Other Scientific Names)
Ungava Peninsula [correct, Quebec]; Northern Ungava [correct, Quebec]; Northern Part of Labrador Peninsula [correct, Quebec]
OBS: Of northern Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
péninsule d’Ungava [correct, feminine noun, Quebec]; Péninsule d’Ungava [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Péninsule d’Ungava entre la baie d’Ungava et la partie septentrionale de la mer d’Hudson.
OBS: Le Nord-Ouest du Nouveau-Québec est baptisé Péninsule d’Ungava (Le Soleil, octobre 1970).
OBS: [Péninsule] du nord du Québec.