English (Anti-pollution Measures)
alternative [correct]; alternative way
CONT: An important part of the IEE [initial environmental evaluation] is ... the examination of alternative ways of accomplishing the project and the identification of the preferred alternative(s).
French (Mesures antipollution)
solution de rechange [see observation, feminine noun]
CONT: La recherche de solutions de rechange pour réaliser le projet ainsi que l’indication de la ou des solutions de rechange préférées est une des parties importantes de cette évaluation initiale.
OBS: solution de rechange : Terme du Règlement relatif à l'évaluation et l'examen des impacts sur l'environnement et le milieu social dans le territoire de la Baie James et le Nord québécois [...] signifiant tantôt hypothèse, tantôt variante, tantôt option. Eviter d’employer cette expression imprécise.
Spanish (Medidas contra la contaminación)
alternativa [feminine noun]; opción [feminine noun]