English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
rear-dumping scraper
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
scraper à déchargement par basculement arrière [correct, masculine noun]; scraper à vidage par l’arrière [correct, masculine noun]; scraper à vidage arrière [correct, masculine noun]; décapeuse à déchargement par basculement arrière [feminine noun]; décapeuse à vidage par l’arrière [feminine noun]; décapeuse à vidage arrière [feminine noun]
OBS: De son côté, le scraper à déchargement par basculement arrière de la benne permet le remblayage de tranchées et ravins, le rehaussement des murs, le déversement en trémie enterrée (...)
OBS: L'Académie française, la Revue générale des routes et des aérodromes et le Service linguistique de la Société d’énergie de la Baie James recommandent décapeuse pour scraper.