English (Geological and Other Scientific Names)
Lowville Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The overlying Lowville Formation comprises dark greyish brown lithographic limestone that thins eastward from 155 feet in Ottawa Embayment to 40 feet in southern part of the Quebec Basin ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Lowville [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Lowville sus-jacente est formée de calcaire lithographique d’un brun grisâtre foncé qui s’amincit vers l'est à partir de 155 pieds dans la baie d’Ottawa à 40 pieds dans la partie sud du bassin de Québec [...]