English (Geological and Other Scientific Names)
Cobourg Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The youngest Trenton unit in Ottawa Embayment, the Cobourg Formation, consists of 180 feet of dark brown, aphanitic limestone that thickens to 500 feet near Montreal where it grades to interbedded dense limestone and shale of the Tetreauville Formation.
OBS: Located in Southeastern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Cobourg [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La partie la plus récente du groupe de Trenton dans la baie d’Ottawa est la formation de Cobourg, formée de 180 pieds de calcaire aphanitique brun foncé, d’une épaisseur de 500 pieds près de Montréal, où elle se transforme en calcaire dense interstratifié avec le schiste argileux de la formation de Tétreauville.