English (Geological and Other Scientific Names)
Cape Wolstenholme [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: As Labrador ice receded inland from northern Hudson Bay it calved actively into the sea, and between Cape Wolstenholme and Part Harrison left a magnificent series of De Geer moraines ...
OBS: Located in New Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
cap Wolstenholme [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le glacier du Labrador, en régression vers l'intérieur, a dégagé la partie nord de la baie d’Hudson et s’est disloqué rapidement dans la mer. Entre le cap Wolstenholme et Port Harrison, il a déposé un succession magnifique de moraines De Geer [...]