English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
transom [correct]; transom bar [correct]
DEF: A horizontal member which separates a door from a window, panel, or louver above.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
imposte [correct, feminine noun]; traverse d’imposte [correct, feminine noun]
CONT: L'imposte [sens 1 : partie d’une baie située au-dessus des vantaux ouvrants de la porte ou de la croisée] est séparée de la porte ou de la croisée par une traverse qui est aussi nommée «imposte», ou «traverse d’imposte».
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
traviesa [correct, feminine noun]