English (Structural Framework; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
door head [correct]; doorhead [correct]; door-head [correct]; door lintel [correct]
DEF: A frame part over the door
French (Charpentes; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
linteau de porte [correct, masculine noun]; linteau [correct, see observation, masculine noun]
CONT: On appelle baie, l'ouverture d’une porte; seuil, la pièce qui forme la partie inférieure de la baie; linteau, celle qui en forme la partie supérieure; piédroits ou jambages, celles qui en forment les parties latérales.
CONT: Des linteaux de porte, de fenêtres.
OBS: Linteau. Élément monolithe qui ferme le haut d’une baie et soutient la maçonnerie située au-dessus de l’ouverture, reportant sa charge vers les jambages, piédroits ou poteaux.
OBS: linteau. En contexte clair, «linteau», utilisé absolument, suffit; sinon il vaut mieux préciser et utiliser le terme «linteau de porte».
Spanish (Estructuras (Construcción); Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
dintel de puerta [correct, masculine noun]
DEF: Parte superior de la estructura del marco de una puerta.