English (Geomorphology and Geomorphogeny)
hook [noun]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
crochet [correct, masculine noun]
CONT: Plage sur la baie Whycocomagh. Le lac Bras d’Or compte de nombreuses plages de sable fin. Celui-ci provient surtout de l'érosion des épais dépôts glaciaires qui composent la majeure partie de la ligne de rivage. Le sable est charrié le long du littoral sous l'action des courants de vagues et s’accumule habituellement en une flèche triangulaire appelée crochet.