English (Orbital Stations)
cupola [correct, officially approved]
CONT: The Cupola provides a pressurised observation and work area for the Space Station crew giving visibility to support the control of the space station remote manipulator system and general external viewing of the Earth, celestial objects and visiting vehicles.
OBS: cupola: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
coupole d’observation [correct, feminine noun, officially approved]; coupole [correct, feminine noun]
CONT: La coupole, [constituée] d’une baie vitrée de forme convexe et circulaire [est] composée d’une mosaïque de sept hublots, soit un hublot central de forme circulaire entouré de six autres plus petits et trapézoïdaux. L'ensemble, fixé sur le Node-1 du côté opposé au sas de sortie, fournit une vue panoramique vers le bras manipulateur canadien et sera largement employé lors de différentes opérations.
CONT: La coupole construite par l’Europe est un espace pressurisé destiné à des observations et à l’exécution d’opérations de contrôle. [Elle] a un diamètre de 2 mètres et 1,5 mètre de hauteur. Le bras robotisé peut [être utilisé] depuis cet élément.
OBS: coupole d’observation : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).