English (Viticulture)
Humagne rouge [correct]
CONT: Humagne rouge is a hardy, late ripening grape whose planted surface has increased largely during the last 20 years. It produces a fine wine, low in tannin with a slightly wild character that is ideal with game dishes.
OBS: ... a grapewine variety originated from the Aosta valley (Italy) but it is primarly cultivated in the Valais (Switzerland).
French (Viticulture)
Humagne rouge [correct, masculine noun]
CONT: Une récente étude basée sur l’utilisation des marqueurs moléculaires a également permis de démontrer que l’Humagne rouge était un cépage issu de l’hybridation entre le Cornalin du Valais et une autre variété non identifiée à ce jour.
CONT: La grappe d’Humagne rouge est grande et compacte et ses baies bleutées donnent un jus moyennement sucré, incolore et peu acide. L'Humagne rouge n a aucune parenté génétique avec l Humagne blanc.
OBS: [...] cépage originaire de la vallée d’Aoste (Italie) mais essentiellement cultivé dans le Valais (Suisse).