English (Anthropology; Food Preservation and Canning)
berry cake [correct]
DEF: An Indian preparation of dried berries pressed into a cake and preserved for winter use.
French (Anthropologie; Conservation des aliments et conserverie)
galette de baies [correct, feminine noun]
CONT: Les fruits sauvages. En été, les femmes Salishs cueillaient plusieurs paniers de baies. Les Salishs mangeaient des fruits frais et gardaient les autres pour les conserver. Pour les conserver, ils les pressaient et les faisaient sécher au soleil en petites galettes. Les galettes de baies étaient remplis de vitamines et cela permettait aux familles de conserver une bonne santé durant les longs mois d’hiver, quand il n’ y avait pas de fruits à manger.