English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Architecture)
mullion [correct, standardized]; munnion [correct]; munion [correct]; minion [correct]
DEF: Vertical member between the lights in a window opening.
DEF: Intermediate vertical member in an opening or frame.
CONT: The downward extension of the mullions of the clerestory windows to produce additional vertical lines is ... novel, and these are undeniably "perpendicular".
OBS: mullion: Term and definition standardized by ISO.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Architecture)
meneau [correct, masculine noun, standardized]; montant intermédiaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Montant vertical dormant, en général en maçonnerie, qui divise une baie en plusieurs parties [...]
DEF: Pièce verticale divisant une baie ou un cadre.
DEF: Élément de pierre placé à l’intérieur d’une fenêtre pour en diviser la surface soit verticalement, soit horizontalement.
CONT: Les fenêtres basses se présentent comme des baies triangulaires avec une rose à redents, du côté de la nef, mais au chevet, où les travées sont plus étroites, des meneaux les divisent de manière moins originale.
OBS: [...] par déformation [meneau] peut désigner aussi une traverse horizontale qui divise une baie en deux ouvertures [...]
OBS: meneau : Terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: montant intermédiaire : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Arquitectura)
mainel [correct, masculine noun]; montante central [correct, masculine noun]; parteluz [correct, feminine noun]; peinazo
DEF: Elemento vertical que divide la luz de una ventana.