English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
mouse-colored [correct, United States]; mouse-coloured [correct, Great Britain]
CONT: Grulla. - A grayish yellow, mouse-colored coat, often called mouse dun.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
souris [adjective]
CONT: Un cheval souris possède un poil gris cendré plus ou moins foncé avec des extrémités noires.
CONT: [...] la robe isabelle et la robe souris ne sont pas des sous-catégories de la robe baies.
OBS: Noter que le terme est invariable.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
ratonero [correct]