English (Supports and Reinforcement (Construction))
needle beam [correct]; needle [correct]; needle girder [correct]
DEF: A beam inserted through a hole knocked in an existing wall, used to support the wall above during repairs, underpinning, moving the building or structure, or demolition of part of the wall below ...
French (Étayage et consolidation (Construction))
buton [correct, masculine noun]; button [correct, masculine noun]; buton de sécurité [correct, masculine noun]
DEF: Poutre transversale en bois, en acier ou en béton armé, destinée à étayer une construction.
CONT: [Reprise en sous-œuvre] Il faudra d’abord adapter l'édifice aux conditions particulières où il se trouvera pendant la période intermédiaire entre l'état initial et l'état final : solidarisation des planchers et des murs, étrésillonnement des baies [...] éventuellement mise en place d’étais, de chevalements, de butons contre le déversement. [...] Il est nécessaire [...] de prévoir des butons de sécurité, très largement calculés chaque fois que cela est possible.
OBS: Pièce de bois ou étai métallique formant entretoise ou contrefort incliné ou horizontal, dans un blindage de fouilles, un soutènement ou un coffrage.
Spanish (Soportes y refuerzos (Construcción))
vigueta transversal [correct, feminine noun]
DEF: Vigueta transversal del piso apoyada sobre las vigas principales.