English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
spotted wing drosophila [correct]; SWD [correct]
CONT: Spotted wing drosophila (SWD), Drosophila suzukii, has recently been found in many California counties infesting ripening cherries, and in coastal areas infecting ripening raspberry, blackberry, blueberry, and strawberry crops.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
drosophile à ailes tachetées [correct, feminine noun]
CONT: Elle mesure de 2 à 4 millimètres, de couleur jaune brunâtre à jaune orangé avec des yeux rouge vif, la mouche Drosophila suzukii est originaire d’Asie. Appelée aussi drosophile à ailes tachetées, l'insecte ravageur est désormais présent sur [le] territoire et menace [les] vergers et productions de baies.