English (Architecture; Building Elements)
loggia [correct]
DEF: A covered outdoor space for sitting or walking, open on one or more sides, recessed into a building.
French (Architecture; Éléments du bâtiment)
loggia [correct, feminine noun]
DEF: Volume en retrait dans la façade d’un bâtiment, formant balcon couvert.
DEF: Pièce à l'étage, ouverte sur l'extérieur : ses baies n’ ont pas de menuiserie.
OBS: Ne pas confondre la loggia avec la tribune qui s’ouvre sur l’intérieur; avec le balcon et la terrasse qui ne sont pas couverts; avec l’oriel qui est fermé.
OBS: Des loggias.