English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
bath frame
CONT: The bath frame was devised to assist parents of older children who have become too large and/or heavy to lift in and out of the tub ie. muscular dystrophy teenagers.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
cadre de bain [masculine noun]
CONT: Le cadre de bain est conçu pour aider les parents d’enfants plus âgés qui sont trop grands et/ou trop lourds pour les placer dans la baignoire et les en ressortir. Exemple : adolescents souffrant de dystrophie musculaire.
OBS: Extraits d’un feuillet publicitaire préparé par l’Ontario Crippled Children’s Centre.