English (Building Elements; Residential Architecture; Interior Design)
lavatory [correct]
DEF: A room containing conveniences for washing hands and face usually with one or more toilets but no bathtub nor shower.
French (Éléments du bâtiment; Architecture d'habitation; Architecture d'intérieurs)
cabinet de toilettes [correct, feminine noun]; cabinet de toilette [correct, masculine noun]
DEF: Pièce munie d’un lavabo et habituellement de W. C., parfois d’un bidet sans toutefois contenir ni baignoire ni douche.
OBS: «Cabinet de toilette(s) est parfois utilisé dans le sens de «salle de bains»(avec w. c., lavabo, baignoire ou douche), mais «salle de bains» lui est préféré dans ce sens.
Spanish (Elementos de edificios; Arquitectura de viviendas; Diseño de interiores)
lavatorio [correct, masculine noun]; lavabo [correct, masculine noun]; retretes [correct, masculine noun]