English (Plumbing Fixtures)
recess bathtub [correct]; recessed bathtub [correct]; built-in bath [correct]; built-in bathtub [correct]; recess bath [correct]
DEF: A bathtub built into a recess or alcove as a permanent fixture.
CONT: The built-in bath will occupy less room, since it can be placed against the wall, in a corner, or in a recess ....
French (Appareils sanitaires)
baignoire encastrée [correct, feminine noun]; baignoire de niche [feminine noun]
CONT: Les baignoires à tablier, d’une seule pièce, en fonte émaillée, sont moins lourdes (...) que les baignoires massives en céramique. Elles sont encastrées dans les murs, quelquefois dans le sol.
CONT: Les baignoires encastrées dans les planchers sont d’une réalisation toujours délicate, car elles exigent des épaisseurs de planchers importantes.