English (Medical and Surgical Equipment; Hydrotherapy)
whirlpool bath [correct]; whirlpool bathtub [correct]; whirlpool tub [correct]; whirlpool; continuous flow bath
DEF: A bath in which an arm, or a leg, or the greater part of the body is immersed in hot water which is agitated by a whirling or churning current of equally hot water mixed with air.
OBS: The term "continuous flow bath" was extracted from "Crane Quality Products for Hospitals and Institutions", p. 51.
French (Équipement médico-chirurgical; Hydrothérapie)
baignoire de massage [correct, feminine noun]; baignoire d’hydromassage [correct, feminine noun]; baignoire de balnéothérapie [correct, feminine noun]
DEF: Installation de bain servant au traitement de certaines affectations par hydromassage.
CONT: Inventée dans les années soixante-dix par l'américain Jacuzzi, la balnéothérapie ou hydromassage consiste à injecter de l'air dans l'eau du bain au moyen d’injecteurs placés au fond et sur les flancs de la baignoire. Les bulles ainsi produites assurent un brassage de l'eau et en éclatant, un hydromassage sur le corps, plus ou moins énergique selon le débit d’air [...] Les modèles les plus sophistiqués de baignoires de balnéothérapie sont équipés d’appareils de commande électronique programmant la durée du bain, l'ozonisation, le cycle autonettoyant ainsi que des changements de puissance assurant un massage variable.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Hidroterapia)
bañera de hidromasaje [correct, feminine noun]