English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management; Taxation)
earnings before interest and tax [correct, plural]; EBIT [correct, plural]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière; Fiscalité)
résultat avant intérêts et impôts [correct, masculine noun]; bénéfice avant intérêts et impôts [correct, masculine noun]; BAII [correct, masculine noun]; BAII
DEF: Résultat, déduction faite de toutes les charges, à l’exception des intérêts débiteurs et des impôts sur le bénéfice de la période.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera; Sistema tributario)
beneficios antes de intereses e impuestos [correct, masculine noun]; EBIT [correct, masculine noun]; resultado neto de explotación [correct, masculine noun]; EBIT [correct, masculine noun]; EBIT
CONT: El resultado neto de explotación (EBIT [...]) se obtiene de restar al resultado bruto de explotación las dotaciones para la amortización del inmovilizado y las provisiones de circulante (impagados, obsolescencia de existencias).
OBS: Magnitud microeconómica muy estudiada, principalmente en el análisis fundamental.