English (Microbiology and Parasitology; Pharmacology)
chronobiologic [correct]
French (Microbiologie et parasitologie; Pharmacologie)
chronobiologique [correct, adjective]
DEF: Relatif à la chronobiologie.
CONT: Cette expérience(l'échange de microbes soviétiques et américains) permettra, entre autres choses, d’étudier les effets chronobiologiques(causés par l'important décalage horaire de 8 heures entre la base de Baikonour et celle du Centre spatial Kennedy) sur le métabolisme des microbes.
Spanish (Microbiología y parasitología; Farmacología)
cronobiológico [adjective]