English (Banking)
tax lease [correct]
French (Banque)
bail admissible à des crédits d’impôt [correct, masculine noun]
Spanish (Operaciones bancarias)
ayuda fiscal [correct, feminine noun]; bonificación fiscal [correct, feminine noun]; tax lease [avoid, anglicism, masculine noun]
OBS: Bonificaciones o ayudas fiscales pueden ser alternativas en español al anglicismo "tax lease", empleado especialmente en el sector naval en relación con el arrendamiento financiero de buques.
OBS: Este tipo de ayuda, que se articula mediante una compleja estructura financiera en la que intervienen armadores, astilleros, entidades con servicios de arrendamiento financiero y agrupaciones de interés económico, permite a los inversores obtener notables deducciones de sus impuestos.