English (Property Law (common law))
lessee's interest [correct]
DEF: (1) The market value of the property less the value of the lessor's interest; (2) the leasehold or right of the lessee to use and enjoy real estate for a stated time under conditions as stated in the lease.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
droit du locataire [correct, masculine noun]
DEF: (1) La valeur marchande de la propriété moins la valeur du droit du locateur;(2) le droit de tenure à bail du locataire ou son droit d’usage et de jouissance d’un bien-fonds pour une durée déterminée et aux conditions précisées dans le bail.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.