English (Property Law (common law); Real Estate)
key money [correct]; lease premium
DEF: Payment demanded from incoming tenant for provision of key to premises.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Immobilier)
pas de porte [masculine noun]; pas-de-porte [masculine noun]
DEF: Somme que le bailleur ou le détenteur d’un bail(et parfois les deux) exige du preneur pour la location d’un appartement ou la vente d’un fonds de commerce. On écrit pas de porte ou pas-de-porte. Des pas-de-porte. REM. Pas de porte ne s’est d’abord dit que des éléments d’un fonds de commerce(enseigne, nom...) «faisant l'objet d’un prix spécial dans la vente du fonds»(Capitant).