English (Property Law (common law); Legal Documents)
roll [correct, noun]
OBS: ... any exemplification or copy of any record, roll, grant, letters patent, surrender, escheat, inquisition, lease, licence, conveyance, document or writing ... given in evidence ...
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Documents juridiques)
rôle [correct, masculine noun]
OBS: [...] toute ampliation ou copie d’un registre, d’un rôle, d’une concession, de lettres patentes, d’une déclaration de déshérence, d’une enquête, d’un bail, d’une licence, d’un transfert, d’un document ou d’un écrit [...] présenté en preuve [...]