English (PAJLO; Property Law (common law); Mining Rights and Concessions)
mineral lease [correct]
DEF: (A) contract by which the lessee is granted the right to explore for and produce minerals. ("Manual of Oil and Gas Terms", 6th ed., 1984, p. 504).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit minier)
bail d’exploitation minière [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le terme s’emploi aussi au sens métonymique, désignant un document.
OBS: bail d’exploitation minière : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).