English (Urban Housing; Property Law (civil law))
landlord [correct]
DEF: A person or oganization that owns and leases apartments to others.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
propriétaire bailleur [correct, see observation, masculine noun]; propriétaire-bailleur [correct, see observation, masculine noun]; propriétaire-bailleuse [correct, see observation, feminine noun]; propriétaire bailleresse [correct, see observation, feminine noun]; propriétaire/bailleresse [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Personne physique ou morale, propriétaire d’un logement qui le donne en location par un bail.
CONT: Propriétaire qui loue son logement à un particulier.
CONT: Propriétaires occupants et propriétaires bailleurs peuvent bénéficier de prêts à 3 % sur 20 ans sans condition de limite de revenus. Ces prêts ne peuvent excéder 15 000 dollars par logement et sont versés directement aux entreprises. Enfin, dans le périmètre de rénovation urbaine, le gouvernement fédéral garantit financièrement les prêts bancaires demandés par les propriétaires bailleurs ou occupants pour financer les travaux de réhabilitation (Métropolis, vol. 4, nos 33/34, (1978), p. 74).
OBS: Le propriétaire d’un logement peut [...] être propriétaire occupant (s’il occupe lui-même ou se réserve l’usage de celui-ci) ou propriétaire bailleur, ou loger quelqu’un à titre gratuit (ce qui est assimilé, au moins fiscalement, à une occupation personnelle.
OBS: bailleur : Qui donne à bail. Le féminin «bailleresse» est usité des hommes de loi. Le langage usuel dit «bailleuse» [...]
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Derecho de propiedad (derecho civil))
arrendador [correct, masculine noun]; casero [correct, masculine noun]