English (International Public Law)
leased territory [correct]; leased area [correct]
French (Droit international public)
territoire à bail [correct, masculine noun]
CONT: «Dans certaines parties du territoire chinois, les Puissances à traités ont obtenu des baux à long terme, par lesquels elle se substituent entièrement à la Chine en ce qui concerne l'exercice des droits de souveraineté politique. Il s’agit des territoires à bail, Leased Territories [...] Régime mal défini, d’ailleurs, et source de difficultés entre la Chine et les États preneurs».