English (Property Law (common law))
net ground lease [correct]
DEF: A lease of unimproved land which provides that the lessee assume all property charges, including charges against land and improvements to be constructed by the lessee.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
bail net d’un terrain [correct, masculine noun]
DEF: Bail d’un terrain non amélioré en vertu duquel le locataire assume toutes les dépenses de la propriété, notamment les droits grevant le bien-fonds et les améliorations qu’il doit réaliser.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.