English (Real Estate; Property Law (common law))
informal mortgagee
French (Immobilier; Droit des biens et de la propriété (common law))
créancier d’une hypothèque non solennelle [proposal, masculine noun]; créancier hypothécaire sans formalités [masculine noun]; mortgagiste [avoid, masculine and feminine noun]
OBS: «bail non solennel» est l'équivalent de «informal lease» normalisé dans le cadre du PAJLO