English (Financial Accounting; Government Accounting)
minimum lease payments [correct, plural]
DEF: The payments that the lessee is obligated to make or can be required to make in connection with the leased property.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique)
paiements minimaux exigibles au titre de la location [correct, masculine noun, plural]; paiements minimaux exigibles en vertu d’un bail [correct, masculine noun, plural]; paiements minimaux exigibles en vertu d’un contrat de location [correct, masculine noun, plural]
DEF: Paiements que le preneur est, ou peut être, tenu d’effectuer pendant la durée du contrat de location et comprenant les loyers minimaux prévus, le montant de la garantie de la valeur résiduelle du bien loué au terme de la durée du bail et les pénalités exigibles par le bailleur.