English (PAJLO; Property Law (common law))
gratuitous bailee [correct]
CONT: The bailee who has received a gratuitous loan of chattels ("commodatum") is, we are told, liable for slight negligence ... Whether a bailee is a gratuitous bailee is a question of fact. (Crossley Vaines, 5th ed., 1973, p. 95)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
baillaire à titre gratuit [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: baillaire à titre gratuit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).