English (Paleontology)
Gastrochaenidae [correct]
OBS: [Bivalves of the family Gastrochaenidae are] burrowing shells, lying free within [a] linear cavity; [the] hinge [is] edentate, [the] valves [are] broadly gaping, porcelaneous (...). "U. Jur. - Rec".
French (Paléontologie)
Gastrochaenidae [correct]
OBS: [Les Lamellibranches de la famille des Gastrochaenidae ont une] petite coquille plus ou moins allongée, inéquilatérale, largement bâillante; [une] charnière sans dents; [un] ligament externe; [des] impressions musculaires inégales; [et un] profond sinus palléal. [Ces Lamellibranches ont une] coquille libre ou enfermée dans un tube.