English (Investment; Financial Accounting)
net investment in the lease [correct]
DEF: ... the gross investment in the lease discounted at the interest rate implicit in the lease.
OBS: net investment in the lease: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements; Comptabilité générale)
investissement net dans le contrat de location [correct, masculine noun]; investissement net d’un contrat de location [masculine noun]
DEF: Du point de vue du bailleur, investissement brut dans le contrat de location, diminué des produits financiers non acquis.
OBS: investissement net d’un contrat de location : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.