English (Property Law (common law); Taxation)
captive lessor
OBS: captive lessor: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Fiscalité)
bailleur captif [masculine noun]
OBS: Bailleur affilié au fabricant ou au fournisseur du bien loué.
OBS: bailleur captif : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.