English (Building Elements; Real Estate)
half room [correct]
CONT: ... a half room is any room that's not normal-sized ... a "normal-sized" room would be one that is no smaller than say, 10 by 12 feet.
French (Éléments du bâtiment; Immobilier)
demi-pièce [correct, feminine noun]
DEF: Petite pièce, alcôve ou grand vestibule dans un appartement.
CONT: Au Nouveau-Brunswick, on désigne un logement par le nombre de pièces qu'il possède. La salle de bain est considérée comme une demi-pièce.