English (Equipment and Facilities (Recreation); Hydrotherapy)
float tank [correct]; flotation tank [correct]; floatation tank [correct, less frequent]; isolation tank [correct, less frequent]
DEF: ... a lightless, soundproof tank with high epsom salt (magnesium sulphate) content filled with salt water at skin temperature, in which individuals float.
French (Installations et équipement (Loisirs); Hydrothérapie)
bain flottant [correct, masculine noun]; cabine de flottaison [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Bassin rempli d’eau chaude très concentrée en sel, pour permettre au corps de flotter sans effort.
CONT: La magie du bain flottant dépasse largement les nombreuses vertus physiologiques qu'on lui a attribuées au fil du temps, notamment la reminéralisation de l'organisme, la relaxation musculaire, ainsi que la guérison et l'adoucissement de l'épiderme.