English (Commercial Fishing)
tanning [correct]
French (Pêche commerciale)
tannage [correct, masculine noun]
DEF: Traitement de protection des engins de pêche par trempage dans un bain approprié.
OBS: L’opération était obligatoire tant pour les lignes que les filets de pêche en textile naturel : coton ou chanvre. L’engin de pêche était régulièrement trempé dans une solution, soit de tanin de chêne ou de cachou donnant une teinte brunâtre, soit de sulfate de cuivre donnant une couleur bleu-vert : les filets bleus. L’emploi des fibres synthétiques a supprimé cette opération.
Spanish (Pesca comercial)
curtido [masculine noun]