English (Property Law (civil law))
disbursement for amenities [correct, noun]
CONT: Disbursements incurred for a property are categorized as necessary, useful and for amenities. ... Disbursements for amenities are neither necessary nor useful but embellish the property or improve its comfort.
OBS: disbursement for amenities: designation usually used in the plural.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
impense d’agrément [correct, feminine noun]; impense somptuaire [correct, feminine noun]; impense voluptuaire [correct, feminine noun]
CONT: Les impenses d’agrément ont pour effet d’apporter des améliorations qui embellissent l'immeuble. Elles sont réalisées pour répondre au goût personnel de celui qui les entreprend, par exemple la rénovation d’une salle de bain en utilisant des matériaux luxueux. La plus-value qu'elles procurent à l'immeuble est essentiellement subjective; en ce sens, elle dépend de l'appréciation de celui qui a apporté les améliorations.
OBS: impense d’agrément; impense somptuaire; impense voluptuaire : désignations habituellement utilisées au pluriel.