English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
oil-bath air cleaner [correct, officially approved]
CONT: The oil-bath air cleaner is for use on engines and equipment operated in very dusty conditions, such as in construction equipment and on off-road vehicles.
OBS: oil-bath air cleaner: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
filtre à air à bain d’huile [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Les filtres à air sont de modèles très variés en vue d’obtenir une efficacité appropriée : épurateurs dynamiques, à chicanes, à tamisage, à bain d’huile, etc. et doivent en outre répondre à des questions de capacité avant nettoyage, d’inaltérabilité aux vapeurs d’huile, de facilité de nettoyage et de poids réduit.
OBS: filtre à air à bain d’huile : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).