English (Radiological Physics (Theory and Application); Medical Imaging)
dichroic fog
French (Physique radiologique et applications; Imagerie médicale)
voile dichroîque [correct]
DEF: Voile chimique coloré, affectant surtout les négatifs, provoqué par la formation de l'argent en présence d’un acide, et pouvant survenir lors du fixage dans un bain contaminé par du révélateur ou complètement épuisé. Voile bicolore, le plus souvent jaune verdâtre, et rose ou violacé.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Radiación (Medicina))
velo dicroico [correct, masculine noun]