English (Analytical Chemistry)
column oven [correct]; oven [correct]
OBS: Supports are generally dried in an oven before coating them, and solid adsorbents are activated by heating.
PHR: temperature-controlled column oven.
French (Chimie analytique)
four [correct, masculine noun]
CONT: Sauf pour quelques appareils de recherche, le four des chromatographes(ou l'enceinte à température contrôlée des colonnes) est à bain d’air, pourvu de résistances chauffantes et d’un système de ventilation et de brassage pour l'homogénéisation de la température. La régulation de cette dernière est assurée à l'aide d’un régulateur électronique, par l'intermédiaire d’un couple thermoélectrique, ou d’une sonde équivalente, autour duquel la variation n’ excède pas [plus ou moins 0, 2 degrés C], pour un intervalle de fonctionnement allant de la température ambiante jusqu'à 400 °C. En fait, ce système n’ empêche pas le développement d’un gradient thermique dans le four, qui peut être de quelques degrés vers 250 °C.
OBS: [...] cette sonde au platine fait partie d’un pont de Wheatstone dont l’autre partie est constituée par un système d’affichage de température, soit numérique, soit potentiométrique, ce dernier étant assuré par un potentiomètre 10 tours gradué en degrés centigrades. Un système électronique permet d’équilibrer les deux parties de ce pont [...]
PHR: four à catalyse, four à colonne en U, four à colonnes séparées isothermes, four biralonne, four 4 rampes.
PHR: alimentation du four, chauffage du four, stabilité thermique du four.
PHR: four indépendant, four programmable, four thermostaté.
Spanish (Química analítica)
horno [masculine noun]