English (Medical Instruments and Devices)
air detector [correct]
OBS: detector: Device for determining the presence of something.
French (Instruments et appareillages médicaux)
détecteur d’air [correct, masculine noun]
CONT: [La surveillance du circuit sanguin] met en œuvre des détecteurs d’hémoglobine dans le circuit de bain, afin de déceler les fuites de sang, ainsi que les détecteurs d’air sur la tubulure sanguine revenant au malade, afin de déceler le passage de bulles d’air exposant au risque d’embolie gazeuse.