English (Plating of Metals; Coining; Coins and Bank Notes)
electroplated [correct]; plated [correct]
French (Placage des métaux; Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
plaqué [correct]; électroplaqué [correct]; plaqué par électrolyse [correct]; saucé [France]
DEF: Se dit d’une pièce de monnaie, généralement en métal commun, revêtue par immersion dans un bain d’une pellicule d’argent, d’or [ou d’un autre métal].
Spanish (Enchapado de metales; Acuñación de moneda; Monedas y billetes)
electroenchapado [correct, adjective]; enchapado [correct, adjective]; electrodepositado [correct, adjective]; electrochapeado [correct, adjective]
CONT: El banco emisor ha anunciado [...] el lanzamiento de una nueva moneda [...] no de cuproníquel sino de acero enchapado en níquel [...] En esta forma se busca reducir el costo de la acuñación.