English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Dyes and Pigments (Industries))
skein-dyed [correct]
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
teint en écheveaux [correct, masculine noun]
OBS: Les fils mis en écheveaux sont immergés dans le bain de teinture. Les écheveaux tournent sans arrêt pour que les fils s’imprègnent régulièrement de colorants.