English (Surface Treatment of Metals; Metal Finishing)
bright dip [correct]
DEF: A solution used to produce a bright surface on a metal.
French (Traitements de surface des métaux; Finissage des métaux)
bain de brillantage [correct, masculine noun]
CONT: Le bain de brillantage. Le cuivre et ses alliages peuvent être décapés dans de nombreuses solutions mais la plupart d’entre elles donnent au métal un fini d’apparence matte. La solution recommandée permet d’obtenir un fini brillant.
Spanish (Tratamiento de superficie de los metales; Acabado de metales)
baño de abrillantamiento [correct, masculine noun]