English (Sanding and Polishing of Metals)
bright finish [correct]
DEF: A high quality finish produced on ground and polished rolls
OBS: Suitable for electroplating.
French (Sablage et ponçage des métaux)
dépôt brillant [correct, masculine noun]
CONT: Le brillantage d’un revêtement électrolytique est l'obtention d’un dépôt brillant directement à la sortie du bain d’électrolyse, sans action ultérieure de polissage chimique ou mécanique.