English (Chemistry)
Brusselator [correct]; brussellator [correct]
DEF: A Prigogine model of biochemical oscillations.
French (Chimie)
brussellator [correct, masculine noun]
CONT: [...] peut-il exister des ondes chimiques ou biochimiques? Oui, cela a été établi avec les travaux de Prigogine(le "brussellator", sorte d’oscillateur chimique) et immortalisé par la belle image en spirale de l'onde physico-chimique de Belouzov-Zhabotinski. Récemment, on a même montré que des ondes chimiques de Belousov pouvaient être le siège d’une mémoire holographique-chimique, mémorisant un visage dans une sorte de bain photochimique : de véritables ondes de visages imbriqués et emboîtés apparaissent, disparaissent, et réapparaissent, en négatif, dégradé ou positif(au sens photographique des termes).