English (Steel; Sheet Metal Working; Packaging in Metal)
tinplate [correct, standardized]; tin plate; tin-plate; tinned sheet iron; white iron
DEF: Cold-rolled sheet and strip of mild carbon steel of a thickness less than 0,50 mm, coated with tin either by hot dipping ... or electrolytically. [Definition standardized by ISO.]
CONT: Tin-mill products are thin coils or sheets of low carbon steel. If they have been coated with pure tin, the product is tinplate.
OBS: tinplate: term standardized by ISO.
French (Acier; Ferblanterie; Emballages en métal)
fer blanc [correct, masculine noun, standardized]; fer-blanc [correct, masculine noun]
DEF: Tôle mince d’acier doux ou mi-doux d’une épaisseur comprise entre 20 et 50 centièmes de millimètre, obtenue par laminage à froid et recouverte d’une couche d’étain sur ses deux faces.
CONT: Le fer blanc est utilisé dans la fabrication des boîtes destinées à l’emballage de produits comestibles et d’une quantité d’articles qui doivent être à la fois solides et résister à la corrosion [...]
CONT: L'Eyronorm 78-63 définit le fer-blanc comme étant un produit laminé plat en feuilles en acier extra doux revêtu d’étain soit par électrolyse, soit par immersion dans un bain d’étain en fusion.
OBS: Pluriel : fers-blancs.
OBS: fer blanc : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Acero; Hojalatería; Embalajes de metal)
hojalata [correct, feminine noun]
DEF: Chapa de hierro o acero recubierta de una fina capa de estaño que la preserva de la corrosión.