English (Photography; Audiovisual Techniques and Equipment; Printing Processes - Various)
film base [correct]; film support [correct]
DEF: The transparent plastic on which the photographic emulsion is coated.
French (Photographie; Audiovisuel (techniques et équipement); Procédés d'impression divers)
support de film [correct, masculine noun]; support film [correct, masculine noun]; support souple transparent [masculine noun]; support plastique; support [masculine noun]
DEF: Plastique transparent sur lequel on applique l’émulsion photographique.
CONT: Les supports des films. Les grands progrès de la fabrication des matières plastiques ont fait disparaître plusieurs anciens types de supports. Il n’en subsiste ainsi que deux grandes classes, les esters cellulosiques et les polyesters [...]
OBS: Les temps de traitement et de lavage varient beaucoup avec la nature du support(film, papier mince, papier épais, papier plastifié) et de la concentration du bain de fixage.