English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
terrestrial solar cell [correct]
CONT: Terrestrial solar cells have been made commercially of single-crystal silicon because of its excellent electrical properties and well-developed technology and of thin-film CdS/Cu2S because of its low cost per unit area.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
photopile terrestre [correct, feminine noun]; photopile à usage terrestre [correct, feminine noun]; cellule solaire terrestre [correct, feminine noun]
CONT: Néanmoins, le procédé par oxyde anodique s’avère difficilement industrialisable et celui par dépôt dans une enceinte sous ultra-vide coûteux pour les photopiles terrestres.
CONT: Bien avant le développement des cellules solaires terrestres, on avait tenté de préparer directement des monocristaux de germanium et de silicium en couches minces à partir d’un bain fondu, afin de supprimer l'usinage des matériaux.