English (Mineralogy)
crystallization from melts [correct]
DEF: [Formation of crystals] by the solidification of a melt. Melt: a molten material ...
French (Minéralogie)
cristallisation à partir de bains fondus [correct, feminine noun]; cristallisation dans un bain fondu [correct, feminine noun]
CONT: Cristallisation à partir de bains fondus. La cristallisation dans un bain fondu est bien connue pour les laves qui s’épanchent à la surface de la terre. Par refroidissement rapide, il n’ y a pas formation de cristaux, mais prise en masse d’un matériel vitreux.