English (Arc Welding)
submerged melt welding
OBS: --the wire is fed into a mound of flux rather than into a shielding atmosphere. Part of the flux melts, spreading over and protecting the molten weld metal.
French (Soudage à l'arc)
soudage sous laitier liquide
OBS: --après fusion complète du flux, le courant passe au travers du bain de laitier fondu et la chaleur dégagée [provoque la fusion des bords à assembler et celle du fil ou des fils-électrode. ]