English (Lasers and Masers; Welding - Various Processes)
keyhole [correct]
French (Masers et lasers; Procédés de soudage divers)
trou de serrure [correct]
DEF: terme désignant le trou se produisant au travers d’un bain de fusion et découchant à l'arrière des tôles, donnant lieu à une pénétration complète.
OBS: il s’agit du soudage par laser.