English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Building Hardware)
exposed overhead closer
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Quincaillerie du bâtiment)
ferme-porte apparent installé au linteau [masculine noun]
OBS: Ferme-porte : Dispositif de retour automatique des portes à leur position fermée, soit par ressort [...], soit par détente hydraulique à bain d’huile, soit par action directe d’un ressort à frein hydraulique sur le pivot de la porte.
OBS: Pluriel : des ferme-porte.