English (Building Hardware)
door closer [correct]; door check [correct]
DEF: A sprung or hydraulic device for closing a door automatically and keeping it closed until manually opened.
French (Quincaillerie du bâtiment)
ferme-porte [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de retour automatique des portes à leur position fermée, qui peut être : par ressort [...], par détente hydraulique à bain d’huile, par l'action directe d’un ressort à frein hydraulique sur le pivot de la porte [...]
OBS: ferme-portes : pluriel.
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción)
freno para puerta [correct, masculine noun]; cierre automático de puerta [masculine noun]
DEF: Artilugio utilizado para retardar el movimiento de una puerta cerrada.