English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Measuring Instruments)
dilatometer [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Appareils de mesure)
dilatomètre [correct, masculine noun]
CONT: Le dilatomètre est un appareil procédant du même principe que [celui du repère en profondeur]. Il est destiné à mesurer les déplacements horizontaux. [...] il consiste essentiellement en une tige métallique creuse, en équilibre indifférent dans un bain d’huile [...] Un ressort assure le contact de cette tige avec le fond du forage. Celui-ci est [...] tubé pour éviter les pertes d’huile.