English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Synthetic Fabrics)
torque yarn [correct]
DEF: When a torque yarn is permitted to hang freely, it rotates or kinks to relieve the torque introduced into the yarn during texturing.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
fil torque [correct, masculine noun]; fil texturé mousse [correct, masculine noun]
CONT: L'effet mousse est obtenu en donnant au fil une torsion élevée, puis en fixant cette torsion par chauffage suivi d’un refroidissement, puis en détordant le fil pour le ramener à sa torsion initiale [...] Le fil texturé mousse peut être considéré comme un groupe de filaments continus de forme hélicoïdale [...] Les fils ainsi obtenus ont toujours tendance à tourner sur eux-mêmes pour reprendre leur position originelle donnée par le traitement thermique. On dit qu'ils sont torques [...] Ces fils sont vendus sous la marque Helanka [...] Ils sont utilisés dans les articles chaussants, les maillots de bain, les vêtements de sport, pantalons de ski, etc.