English (Knitted and Stretch Fabrics)
circular yarn goods
French (Tricot et tissus extensibles)
tissu maille [masculine noun]
DEF: Tricot à vendre au mètre.
CONT: Manifestation à part entière, c'est sur des critères de nouveauté et de qualité que le salon du tissu maille a bâti son succès. Tous les demi-produits de la chaîne textile sont présents : tissu pour les maillots de bain et la lingerie, tissus pour les secteurs "homme et femme", fibre, fils et dentelles.(Maille Informations, Revue des Industries de la Maille et de la Bonneterie, janvier 1979, p. 60).