English (Electrometallurgy)
galvanizing [correct]; cold galvanizing [correct]; electrogalvanizing [correct]
DEF: An electrolytic process (also called cold galvanizing or electrogalvanizing) is also used for wire, as well as for applications requiring deep drawing. An alloy layer does not form, hence the smooth electroplated coating does not flake in the drawing die.
French (Électrométallurgie)
zingage électrolytique [correct, masculine noun]; électrozingage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération qui a pour but de recouvrir l'acier d’une couche de zinc par traitement dans un bain électrolytique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: Zingage [...] Procédé de protection qui consiste à recouvrir une tôle ou toute pièce d’acier doux d’une mince couche de zinc, par immersion dans un bain de zinc fondu (galvanisation), par dépôt électrolytique (zingage électrolytique), par chauffage dans du zinc pulvérulent (shérardisation), ou encore par pulvérisation au pistolet (métallisation). [...] Le zingage électrolytique se pratique principalement sur des pièces en acier et plus rarement sur le cuivre, l’aluminium ou leurs alliages respectifs. L’anode est en zinc à 99,99% de pureté.
OBS: électrozingage : terme normalisé par l’AFNOR.