English (Preparation of Leather and Leather Articles)
liming [proposal]
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
mise en chaux [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dépôt des cuirs dans un bain de chaux, pour les conserver ou parachever leur pelanage. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: mise en chaux : terme normalisé par l’AFNOR.