English (Geochemistry)
liquation [correct]
CONT: Basal massive and matrix sulphides suggest early separation (liquation) of sulphide melt out of the magma, and its gravitational settling.
French (Géochimie)
immiscibilité liquide [correct, feminine noun]
CONT: L'existence de concentrations basales de sulfures massifs et matriciels donnent à penser que les phases sulfurées ont pu se séparer très tôt du magma sous forme de bain sulfuré(immiscibilité liquide) et qu'ils se sont mis en place par gravité.