English (Textile Industries; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
color matching [correct]; colour matching [correct]
DEF: Reproducing color so that it will match with the standard color sample. Matching is done on fiber, yarn and cloth.
French (Industries du textile; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
échantillonnage de la couleur [correct, masculine noun]; nuançage de la couleur [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Échantillonnage ou nuançage : Action d’ajuster la recette d’un bain de teinture pour obtenir un article teint de nuance conforme à un échantillon témoin.
OBS: Certaines industries textiles utilisent le terme « nuançage de la couleur » au lieu de « échantillonnage de la couleur ».