English (Tools and Equipment (Textile Industries); Pigments and Colours (Arts))
color matching apparatus [correct]; colour matching apparatus [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Pigments et couleurs (Arts))
appareil de nuançage des couleurs [correct, proposal, masculine noun]; appareil d’échantillonnage des coloris [correct, masculine noun]
DEF: Appareil colorimétrique servant pour la formulation de la recette d’un bain de teinture pour obtenir une couleur donnée.
OBS: Nuançage : Action d’ajuster la recette d’un bain de teinture pour obtenir un article teint de nuance conforme à un échantillon témoin.
OBS: Appareil de nuançage des couleurs : terme utilisé dans l’industrie textile canadienne.