English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
vertical spindle machine [correct]
CONT: Vertical spindle machines are the most commonly used ... The packages may be press-packed onto vertical carrier spindles to increase payload, assist in dye liquor circulation and minimise liquor to fibre ratio.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine de teinture verticale à clarinettes [correct, feminine noun]
CONT: Machines de teinture verticales à clarinettes. Ce sont les machines les plus couramment utilisées [...]. Les bobines peuvent être emboîtées sur des supports verticaux pour améliorer la capacité, favoriser la circulation du bain de teinture et minimiser le rapport de bain.