English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing; Dyes and Pigments (Industries))
loose stock dyed fibre [correct]; loose stock dyed fiber [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
fibre teinte en bourre [correct, feminine noun]
OBS: La teinture est effectuée sur des fibres sous forme de fibres courtes. Elle permet d’avoir des nuances plus fondues et plus imprégnées. La bourre est placée dans un bac à trous, lui-même placé dans une cuve. La masse filamenteuse est teinte dans un bain de teinture; une pompe assure la circulation de ce bain. Pour faciliter la pénétration du colorant au sein de la fibre, le bain doit être chauffé.