English (Photography)
tempered water inlet [correct]
OBS: (Kodak Versamat B&W film processor model 11C).
French (Photographie)
robinet mélangeur d’eau [correct, masculine noun]
CONT: Un robinet mélangeur d’eau équipant le lavabo permettra d’obtenir la température adéquate pour la dissolution des produits chimiques, et servira éventuellement à remplir la cuvette avec de l'eau tempérée, pour constituer le bain-marie destiné à maintenir constante la température du révélateur contenu dans la cuve de développement.